ভোট চোর সরকার তো স্বামীর বাড়ি গেছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক পানিসম্পদ মন্ত্রী মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন বীর বিক্রম। মঙ্গলবার তিস্তা মহাপরিকল্পনা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে বিএনপির ঘোষিত ৪৮ ঘণ্টার আন্দোলনের শেষ দিনে সমাবেশে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
হাফিজ উদ্দিন বলেন, ‘তিস্তা নদীর যথাযথ ব্যবস্থাপনা না থাকায় কৃষকরা পানির জন্য হাহাকার করছে, নদীভাঙনে হাজারো পরিবার নিঃস্ব হচ্ছে।অবিলম্বে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হোক।এটা এখন দল-মত নির্বিশেষে সবার প্রাণের চাওয়া হয়ে উঠেছে।
তিনি আরও বলেন, শুষ্ক মৌসুমে তিস্তায় পানি না থাকলেও বিএনপির এই লাগাতার ৪৮ ঘণ্টার কর্মসূচির ফলেই ভারত সরকার পানি দিতে বাধ্য হয়েছে। আগামীতে আপনাদের সঙ্গে নিয়ে তিস্তার ন্যায হিস্যা আদায় করা হবে।
ক্ষোভ প্রকাশ করে হাফিজ বলেন, আমরা ম্যান ম্যান করা তত্ত্বাবধায়ক সরকার নই, আর ভোট চোর সরকার তো স্বামীর বাড়ি গিয়েছেন। আগামীতে আপনাদের দোয়ায় বিএনপি সরকার ক্ষমতায় আসলে মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হবে।
অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া কৃষকরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, ‘আমাদের ফসল চাষের জন্য তিস্তায় পর্যাপ্ত পানি নেই। শুষ্ক মৌসুমে নদীতে পানির অভাবে কৃষিকাজ ব্যাহত হচ্ছে, আর বর্ষায় বন্যার কবলে পড়ে জমি, বাড়িঘর নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। কতবার যে বাড়ি ভেঙেছে তার হিসাব নেই।আমরা এই অবস্থা থেকে মুক্তি চাই।
উক্ত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে তিস্তা নিয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আবদুল্লাহ আল মামুন।