১৩ই জুন, ২০২৬
Picture of অনলাইন ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশকাল:

চার বছরেও শেষ হয়নি মাউশির নিয়োগ, ৯৩ শতাংশ মেধায় নিয়োগের দাবি

২০২০ সালের অক্টোবরে দ্বিতীয় ও তৃতীয় শ্রেণীর বেশকয়েকটি পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দেয় মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অধিদফতর (মাউশি)। এরপর নিচের দিকের পদগুলোতে নিয়োগ দেয়া হলেও দশম গ্রেডের প্রদর্শক, গবেষণা সহকারীসহ চারটি পদে এখনও পর্যন্ত চূড়ান্ত নিয়োগ দিতে পারেনি কর্তৃপক্ষ।

জানা গেছে, ২০২১ সালের আগস্টে ১০ম গ্রেডের প্রদর্শক ও গবেষণা সহকারী পদের লিখিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এর আড়াই বছর পর গত ২৪ এপ্রিল লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়। এরপর গত ৪ মে থেকে ৬ জুন পর্যন্ত ভাইবা অনুষ্ঠিত হলেও এখনও চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ হয়নি।

এদিকে, এতদিন পরেও নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ না হওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন চাকরিপ্রত্যাশীরা। এমন একাধিক চাকরীপ্রত্যাশীদের সাথে যমুনা টেলিভিশনের কথা হয়েছে। তারা জানান, দ্রুত নিয়োগের দাবিতে মানববন্ধন ও মন্ত্রণালয়ে একাধিকবার যোগাযোগ করেও কোনো সমাধান পাননি তারা। মন্ত্রণালয়গুলো একে অপরের ওপর দায় চাপাচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তারা।

চাকরিপ্রত্যাশীরা জানান, ৯৩ শতাংশ মেধায় নিয়োগ দিয়ে চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ করতে হবে। তাছাড়া, নিয়োগে এতো দীর্ঘসময় লাগার কারণে অনেক প্রতিষ্ঠানে নতুন করে পদ ফাঁকা হয়েছে। ওই ফাঁকা পদগুলোও এই নিয়োগ থেকে পূরণ করতে হবে।

তারা আরও অভিযোগ করেন, অন্যান্য পদে প্রতিটি পোস্টের বিপরীতে ৩ থেকে ৪ জনকে ভাইবার জন্য নির্বাচিত করা হয়েছে। তবে দ্বিতীয় শ্রেণীর একটি পদের বিপরীতে সর্বোচ্চ ৬৬ জনকেও ভাইবাতে ডাকা হয়েছে।

এ বিষয়ে মাউশির উপ-পরিচালক (প্রশাসন) মো. শাহজাহান বলেন, দেশের পটপরিবর্তনের কারণে নিয়োগ দিতে দেরি হচ্ছে। নতুন করে কোটার বিষয়টিও নিয়েও জটিলতা দেখা দিয়েছে। এ বিষয়ে মতামত জানতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে চিঠি দেয়া হয়েছে। মন্ত্রণালয় থেকে মতামত আসলে চূড়ান্ত নিয়োগ দেয়া হবে।

মন্তব্য করুন